Заказать звонок

Коллаборация свитера и термоса. Что это?

29 Октября 2020

В одном небольшом городе Н, коих великое множество на Родине нашей имеется, жили два друга: Федор и Василий.

 Дело было поздней осенью. Собрались наши товарищи на рыбалку, закрытие сезона устроить, потому, как впереди обещали морозы, и река начнет льдом обрастать. Созвонились, обговорили все, решили прямо у реки и встретиться. И начались сборы.

Федя был спортивный парень. С детства не любил теплую одежду носить и решил налегке отправиться в ветровочке. Только термос себе новомодный прикупил, чай с малиной приготовил. И выдвинулся к месту встречи.

 Вася же привык в теплых носках да кофтах ходить. Отыскал свитер новенький с горловиной, что женушка ему подарила, носки, что мама связала. Термос весной еще потерял, так и не отыскал. А на новый решил не тратиться: «моя горилочка 40градусная от любого холода спасет!» Достал припасенную бутылочку наливочки, уложил в рюкзак и отправился к реке.

Федор достаточно быстро прибыл на излюбленное место компании. Размотал снасти, наживку насадил и стал друга дожидаться. Вася же плелся не спеша, предвкушая удовольствие от предстоящей рыбалки.

От скуки Федя съел свои припасы и выпил почти весь чай из термоса, потому что у реки было прохладнее, чем в городе.

 Наконец, когда друг пришел, он с радостью принялся рассказывать ему, что видел круги на воде – значит улов будет. Но Вася, уставший от длительной пешей прогулки, решил подкрепиться. Предложил он и товарищу отведать его чудонастоечку, но Федя не употреблял. «Согревшись», Василий стал расставлять свои удилища. Покончив со всей организацией, он присел и стал наблюдать за поплавками.

 Время шло, а поклева у друзей все не было. Федор стал нервно ходить вдоль берега. А Василий, умиротворенный тишиной, стал засыпать. Заметив это, Федя поднял товарища, растормошил и приказал двигаться вместе с ним. Но объемный тяжелый свитер сковывал движения и не позволял особо поактивничать. В конце концов, и Федя устал, присел и допил остатки своего теплого  малинового чая. Но через некоторое время снова почувствовал прохладу и попросил у друга чего-нибудь теплого. Но Вася мог предложить другу только рюмочку, потому что термоса у него не было, а чай в бутылке уже давно остыл. Ему самому бы сейчас очень хотелось тепленького чаю хлебнуть, да неоткуда было.

Вечерний клев пропустить им не хотелось, потому решили костер развести, чтоб погреться и время скоротать. Так и сделали. Натаскали дров, разожгли огонь. Отогрелись после холода и прикорнули друзья у костра.

И снится каждому сон будто кто-то свыше им говорит:

 «Васенька, милый! Какой же ты молодец, что позаботился о подогреве: такой классный термос купил. Да вот беда: чай уже закончился, а тепло тебе неоткуда взять. Одеваться нужно теплее, на рыбалке сидеть – не по стадиону бегать. Кофту с собой прихватить надо было, она бы твоему теплу, что от тебя исходит, не позволила в воздухе раствориться, а вокруг тебя его сохраняла».

 «Федюшка, золотой! Ну, что ж ты термос себе никак не приобретешь? Это ведь очень нужная вещь: сохраняет температуру чая или бульона, в общем, всего, что в него заложишь. Налил бы себе сейчас ароматного теплого чаю. Он бы начиная с губ и до пяточек разнес тепло по всему телу, потому что теплый чай бодрит организм и заставляет кровь двигаться быстрее. А там уже твой суперский свитер придет на выручку и поможет сохранить тепло тела».

 

А был это никакой не голос ангела-хранителя или еще что сверхъестественное, а всего-то на всего голос разума. Ведь всем еще со школы известны такие истины:

  1. Одежда сейчас – это больше про стиль, моду, красоту. Но, если вспомнить, то прямое предназначение одежды (из-за чего она появилась вообще) – это защита тела человека от негативного влияния внешней среды, в том числе холода. Еще древнейшие люди использовали шкуры животных или части растений, чтобы защитить свое уязвимое обнаженное тело от опасностей окружающего мира. Мы же живем в век новых технологий. И грехом будет не воспользоваться плодами достижений науки в сфере изобретения нано материалов для пошива одежды. Огромные, неподъемные вещи уже давно позади. Сейчас множество вариантов теплой, легкой и многофункциональной одежды. Выбор настолько широк, что любой сумеет подобрать себе все, что только душе его угодно. Но даже несколько слоев теплого белья  или одеяло не создадут тепло, они лишь помогают телу сохранить его. А отсюда напрашивается вывод о необходимости подогревать тело изнутри, к примеру, теплым напитком.
  2. Изотермическая посуда или, проще говоря, термос – емкость, обеспечивающая внутри себя поддержание начальной температуры жидкости, которую в него залили. Т.е. если положить мороженое летом оно не растает, даже если на улице стоит жара. А зимой ваш бульон будет горячим и ароматным, как будто его только сняли с плиты. Такой эффект достигается за счет хорошей термоизоляции, благодаря особой конструкции двойных стенок и идеальной герметичности крышки. И все вкусовые качества продуктов сохраняются идеально. К примеру, если суп постоянно подогревать – он может скиснуть или превратиться в отвратительную  кашицу. Чай при долгом нагревании становится горьким и приобретает серый оттенок – неприятным для употребления.  А в термосе все сохраняется в свежесвареном виде. Известно, что теплый или в меру горячий чай бодрит и просветляет сознание, но вот сохранить надолго тепло чай не поможет. Телу нужна внешняя защитная оболочка, которая не позволит теплу рассеяться. Таким щитом служит теплая одежда. Выбирая вещи, нужно помнить об их функциональных предназначениях. Главное, чтобы вам было комфортно передвигаться, ничего не мешало и не сковывало движений. А сама одежда была уместна к событию и времени года.

Тут проснулись они, переглянулись, рассказали друг другу сны. И решили, раз уж свыше им знак был подан – не стоит сидеть в ожидании, иначе вместо рыбки легко можно простуду схватить. Засобирались друзья домой. Впредь носят они и кофты и термосы с теплым чаем в любой выход на природу.

Вернуться к списку публикаций